Разделы презентаций


Свойства параллелограмма 8 класс

Содержание

Цель урока: организация деятельности обучающихся по формированию понятия «параллелограмм» и умению самостоятельно доказывать его свойства

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Конспект урока «Свойства параллелограмма» (8 класс)
Автор: Банникова Татьяна Витальевна
Учитель

математики г. Екатеринбург

Конспект урока «Свойства параллелограмма»   (8 класс)Автор: Банникова Татьяна ВитальевнаУчитель математики г. Екатеринбург

Слайд 2Цель урока:
 организация деятельности обучающихся по формированию понятия «параллелограмм» и умению

самостоятельно доказывать его свойства

Цель урока: организация деятельности обучающихся по формированию понятия «параллелограмм» и умению самостоятельно доказывать его свойства

Слайд 3Задачи
создать организационные и содержательные условия для усвоения учащимися определения параллелограмм
способствовать

деятельности учащихся по самостоятельному доказательству свойств параллелограмма
создать условия по

развитию логического мышления, памяти, умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать и анализировать полученные выводы
создать условия для воспитания у обучающихся навыка работы в группах
воспитания чувства ответственности, самоконтроля

Задачисоздать организационные и содержательные условия для усвоения учащимися определения параллелограммспособствовать деятельности учащихся по самостоятельному доказательству свойств параллелограмма

Слайд 4Результат обучения:
воспроизведение своими словами определения параллелограмма, развитие умения обобщать,

сравнивать, анализировать на примере доказательства свойств параллелограмма; развитие умения

решать задачи по теме «Параллелограмм», используя при решении доказательства свойств параллелограмма.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Результат обучения: воспроизведение своими словами определения параллелограмма, развитие умения обобщать, сравнивать, анализировать на примере доказательства свойств параллелограмма;

Слайд 5Ход урока
Организационный момент (1-2 минуты)
Актуализация знаний (5 минут)
Мотивация (3 минуты)
Изучение

нового материала(10 минут)
Первичное применение знаний (10 минут)
Подведение итогов урока (рефлексия

10 минут)
Домашнее задание

Ход урокаОрганизационный момент (1-2 минуты)Актуализация знаний (5 минут)Мотивация (3 минуты)Изучение нового материала(10 минут)Первичное применение знаний (10 минут)Подведение

Слайд 6Четырехугольники

Четырехугольники

Слайд 7Дано: параллелограмм АВСD
Доказать: АD=СВ, DС=АВ, А= С, В= D.
Доказательство:

Рассмотрим треугольники АВD, ВDС.
Назвать равные элементы для треугольников

АВD, ВDС.
Почему углы 4 и 3; 2 и 1равны (признаки параллельности прямых).
Сформулировать признаки равенства треугольников и доказать равенство треугольников АВD и ВDС.
Из равенства треугольников АВD, ВDС следует …
Как доказать равенство углов В и D (вернуться к равенству накрест лежащих углов).

Дано: параллелограмм АВСDДоказать: АD=СВ, DС=АВ,  А= С, В= D.Доказательство: Рассмотрим треугольники  АВD, ВDС. Назвать равные

Слайд 8Вывод
В параллелограмме противоположные стороны и углы равны.

ВыводВ параллелограмме противоположные стороны и углы равны.

Слайд 9Дано: параллелограмм АВСD
Доказать: АО= СО, DО=ОВ.
Доказательство: Рассмотрим треугольники АВО,

ОDС.
Назвать равные элементы в этих треугольниках.
Основываясь на

признаках параллельности прямых и признаках равенства треугольников, доказать равенство треугольников
АВО = СОD.
Какой вывод можно сделать из равенства треугольников.

Дано: параллелограмм АВСDДоказать: АО= СО, DО=ОВ.Доказательство: Рассмотрим треугольники  АВО,  ОDС. Назвать равные элементы в этих

Слайд 10Вывод
В параллелограмме диагонали точкой пересечения делятся пополам

ВыводВ параллелограмме диагонали точкой пересечения делятся пополам

Слайд 11Дано:
ABCD – параллелограмм
Доказать:
A + B


Доказательство: Пусть А = х и В

= у.
Используем 1 свойство параллелограмма …
Сумма углов четырехугольника равна…
Составим уравнение…
Следовательно А + В=
Сформулируйте свойство параллелограмма. Сумма односторонних углов параллелограмма равна

Дано: ABCD – параллелограмм Доказать:  A +  B = Доказательство: Пусть  А = х и

Слайд 12
Дано:
ABCD – параллелограмм


АЕ – биссектриса угла А
Доказать:
АВЕ – равнобедренный
Доказательство:
 
Рассмотрите параллельные прямые АД и ВС и секущую АЕ.
 
Какова величина ВЕА, ЕАД, ВАЕ?
Обоснуйте свой ответ.
 
Вывод ( АВЕ – равнобедренный, так как ….. ).

Дано:ABCD – параллелограмм

Слайд 133.Дано:
ABCD – параллелограмм
Биссектриса   D - DN
биссектриса

А - АК
 
Доказать: NОК = 90о
Доказательство:

Вывод:

3.Дано: ABCD – параллелограммБиссектриса    D - DNбиссектриса   А - АК Доказать:   NОК

Слайд 14Математический диктант
Назвать фигуры, у которых диагонали равны
Назвать фигуры,

у которых противолежащие углы равны
Назвать фигуры, у которых диагонали

взаимно перпендикулярны
Назвать фигуры, у которых противолежащие стороны равны
Назвать фигуры, у которых диагонали являются биссектрисами

Математический диктант  Назвать фигуры, у которых диагонали равны Назвать фигуры, у которых противолежащие углы равны Назвать

Слайд 15Математический диктант
квадрат, прямоугольник
квадрат, прямоугольник, ромб, параллелограмм
квадрат, ромб

квадрат, прямоугольник, ромб, параллелограмм
квадрат, ромб





Математический диктант квадрат, прямоугольник квадрат, прямоугольник, ромб, параллелограмм квадрат, ромб квадрат, прямоугольник, ромб, параллелограмм квадрат, ромб

Слайд 16Критерии оценивания домашнего задания
Отметка «5»
Если выполнен 1 и

2 или 1 и 3 уровень домашнего задания;
В решении нет

математических ошибок, в логических  рассуждениях и обосновании решения нет пробелов и ошибок;
Геометрические задачи составлены без ошибок, отсутствуют излишние данные в условии, отсутствуют ошибки и недочеты в чертежах;
Кроссворд содержит не менее 20 понятий по теме «параллелограмм», составлен без ошибок и повторений.
Отметка «4»
Если выполнен 1 и 2 или 3 уровень домашнего задания, но обоснования шагов решения недостаточны;
Допущена одна ошибка или два-три недочета в чертежах, допущены недочеты при составлении геометрических задач;
Кроссворд содержит не менее 15 понятий по теме «параллелограмм», составлен без ошибок и повторений.
Отметка «3»
Если выполнен 1 и 2 уровень домашнего задания, но обоснования шагов решения недостаточны;
Кроссворд содержит не менее 10 понятий по теме «параллелограмм», составлен без ошибок и повторений.

Допущены более одной ошибки или более двух-трех недочетов в чертежах или при решении задач, но учащийся владеет обязательными умениями по проверяемой теме.
Отметка «2»
Допущены существенные ошибки, показавшие, что учащийся не владеет обязательными умениями по данной теме в полной мере.
 

Критерии оценивания  домашнего заданияОтметка «5» Если выполнен 1 и 2 или 1 и 3 уровень домашнего

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика