Разделы презентаций


Презентация по теме:"Соли аммония"

Содержание

Цели:углубить и расширить знания учащихся о солях, образованных сложным катионом аммония;познакомить с общими и специфическими свойствами солей аммония;развивать умения, наблюдать, делать выводы, обобщать при проведении лабораторных опытов, продолжать развивать умения в

Слайды и текст этой презентации

Слайд 19 класс Тема урока: «Соли аммония»
Подготовила:
учитель химии
«МОУ школы № 90»

г. Донецка
Манякина Лариса Павловна

Донецк 2019

9 класс  Тема урока:  «Соли аммония» Подготовила:учитель химии«МОУ школы № 90» г. ДонецкаМанякина Лариса ПавловнаДонецк

Слайд 2Цели:

углубить и расширить знания учащихся о солях, образованных сложным катионом

аммония;
познакомить с общими и специфическими свойствами солей аммония;
развивать умения, наблюдать,

делать выводы, обобщать при проведении лабораторных опытов, продолжать развивать умения в записи уравнений реакций в ионном виде;
применять теоретические знания для составления прогнозов;
воспитывать умения общаться в коллективе, прививать трудолюбие, умение слушать и слышать, корректировать ответы, брать на себя ответственность за работу каждого члена группы.
Оборудование: твердые соли аммония: хлорид, сульфат, нитрат и их растворы; растворы нитрата серебра, хлориды бария, гидроксид натрия, серной кислоты; лакмусовая бумага. Посуда для проведения опытов.


2

Цели:углубить и расширить знания учащихся о солях, образованных сложным катионом аммония;познакомить с общими и специфическими свойствами солей

Слайд 3«Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и

не принимаясь за химические операции».
М.В. Ломоносов

«Можно не любить химию,

но прожить без неё сегодня и завтра нельзя»
О.М. Нефёдов

Девиз урока

3

«Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции». М.В. Ломоносов«Можно

Слайд 4
I. Организационный этап.

II. Проверка домашнего задания.

III. Изучение нового материала
4
План

урока

I. Организационный этап.II. Проверка домашнего задания.III. Изучение нового материала 4План урока

Слайд 5Соли аммония
– соли содержащие сложный ион NH4+,

по строению и по свойствам похожи на соответствующие соли натрия и калия: по знаку и величине заряда и по численному значению радиуса приблизительно равны
R NH4+=0,143 нм, R K+=0,133 нм
Физические свойства: соли аммония – твердые кристаллические вещества, хорошо растворимые в воде.

5

Кристаллическая решетка
NH₄Cl

NH4NO3
нитрат аммония

III. Изучение нового материала

Соли аммония– соли содержащие сложный ион NH4+,

Слайд 6
Состав

Строение

Есть возможность образовать
донорно-акцепторную связь

Молекула образована
ковалентной полярной связью
6

Состав Строение  Есть возможность образовать донорно-акцепторную связь Молекула образована ковалентной полярной связью 6

Слайд 7СОЛИ АММОНИЯ
7
(NH4)2SO4
сульфат аммония
(NH4)2HPO4
гидрофосфат аммония
NH4NO3
нитрат аммония


(аммиачная селитра)
NH4HCO3
гидрокарбонат аммония

(NH4)2CO3
карбонат аммония

NH4Cl
хлорид аммония
(нашатырь)

СОЛИ АММОНИЯ7(NH4)2SO4 сульфат аммония(NH4)2HPO4 гидрофосфат аммонияNH4NO3 нитрат аммония (аммиачная селитра)NH4HCO3 гидрокарбонат аммония(NH4)2CO3 карбонат аммонияNH4Cl хлорид аммония (нашатырь)

Слайд 8Задание № 1. Обсуждение физических свойств солей аммония.

Каждая группа из

4 (по 6-7 чел.) используя таблицу растворимости солей и проводя

аналогию с соответствующими солями калия выполняет задание (находятся на столах) отвечают на вопросы по образцам выданных соли:
1. агрегатное состояние;
2. цвет;
3. отношение к воде.


8

Задание № 1. Обсуждение физических свойств солей аммония.Каждая группа из 4 (по 6-7 чел.) используя таблицу растворимости

Слайд 9Химические свойства солей аммония
Вспомните правила Т/Б!

9
Вспомните о химических свойствах солей

металлов!

Химические свойства солей аммонияВспомните правила Т/Б!9Вспомните о химических свойствах солей металлов!

Слайд 10Задание № 2: практическим путем, соблюдая при этом правила техники

безопасности, подтвердить химические свойства солей аммония.
1-я группа проводит реакцию между

солью и кислотой, с записью уравнения реакции в молекулярном и ионном виде.
2-я группа проводит реакцию «соль+щелочь».
3-я группа проводит реакцию «соль+соль».
4-я группа проводит реакцию «соль+соль», используя для реакции нитрат серебра.
По окончанию опыта учащиеся каждой группы записывают уравнения реакций в тетрадях и на доске и делают выводы.

10

Задание № 2: практическим путем, соблюдая  при этом правила техники безопасности,  подтвердить химические свойства солей

Слайд 11Задание № 3. Записать уравнение электролитической диссоциации для солей аммония:
а)

хлорида аммония;
б) нитрата аммония;
в) карбонат аммония;
г) сульфат аммония.
11

а) NH4Cl↔ NH4+

+ Cl-;
б) NH4NO3 ↔ NH4+ + NO3-;
в)(NH4)2CO3 ↔ 2NH4+ + CO32;-
г) (NH4)2SO4 ↔ 2NH4+ + SO42-
Задание № 3. Записать уравнение электролитической диссоциации для солей аммония:а) хлорида аммония;б) нитрата аммония;в) карбонат аммония;г) сульфат

Слайд 12Качественная реакция на ион аммония
Ион аммония обусловливает общее для всех

солей аммония свойство: его соли реагируют с щелочами при нагревании

с выделением аммиака например:

12


NH4+ + OH- ↔ H2O + NH3↑

или в ионном виде:

Демонстрацию данного опыта проводит учитель!

Данные уравнения учащиеся записывают самостоятельно с дальнейшим обсуждением.

Качественная реакция на ион аммонияИон аммония обусловливает общее для всех солей аммония свойство: его соли реагируют с

Слайд 131. Реакция разложения хлорида аммония при высокой температуре
13
(NH4)2CO3→

NH3↑+CO2↑+H2O
Все аммонийные соли при нагревании разлагаются
2. Карбонат аммония разлагается

даже без нагревания


NH4Cl→NH3↑+HCl

Возгонка хлорида аммония

1. Реакция разложения хлорида аммония   при высокой температуре 13(NH4)2CO3→ NH3↑+CO2↑+H2OВсе аммонийные соли при нагревании разлагаются2.

Слайд 14Разложение дихромата аммония

NH4Cr 2O7→ Cr 2O3 + N2↑+4H2O
14
Демонстрацию данного опыта

проводит учитель с сопровождением материала презентации и комментариями!

Разложение дихромата аммонияNH4Cr 2O7→ Cr 2O3 + N2↑+4H2O 14Демонстрацию данного опыта проводит учитель с сопровождением материала презентации

Слайд 15«Дым без огня»
Аммиак взаимодействует с кислотами, образуя соли аммония.
Опыт:

стеклянную палочку или стакан, смоченные раствором аммиака, поднести к другой

палочке или стакану, смоченным соляной кислотой, — появится густой белый дым 

15

Демонстрацию данного опыта проводит учитель с комментариями!

«Дым без огня»Аммиак взаимодействует с кислотами, образуя соли аммония. Опыт: стеклянную палочку или стакан, смоченные раствором аммиака,

Слайд 16Задание № 4. Способы получения солей.
Соли аммония получают взаимодействием аммиака или

его водного раствора с кислотами.

1. Нитрофосфатный метод поучения нитрата аммония (способ Одда):


Ca(NO3)2 +

4H3PO4 + 8NH3  CaHPO4 + 2NH4NO3 + 3(NH4)2HPO4

2. ​По способу Габера из азота и водорода синтезируется аммиак, в результате чего образуется нитрат аммония: 

3H2 + N2  2NH3 при давлении, высокой температуре и катализаторе​
NH3 + 2O2  HNO3 + H2O ​
HNO3 + NH3  NH4NO3 

16

Учащиеся самостоятельно подготовили материал по способу получения солей, работая с дополнительными источниками.

Задание № 4. Способы получения солей.Соли аммония получают взаимодействием аммиака или его водного раствора с кислотами.1. Нитрофосфатный метод

Слайд 17Применение аммиака и солей аммония:
1,2 — в холодильных установках;
3

— производство минеральных удобрений;
4 — производство азотной кислоты;
5

— для паяния;
6 — получение взрывчатых веществ;
7 — в медицине и в быту (нашатырный спирт)

17

С данным материалом можно ознакомить учащихся на уроке при наличии учебного времени или на самостоятельное изучение.

Применение аммиака и солей аммония:1,2 — в холодильных установках; 3 — производство минеральных удобрений; 4 — производство

Слайд 1818
1) Гидрокарбонат аммония NH4HCO3 и карбонат аммония (NH4)2CO3 Будущим хозяйкам на

заметку!
NH4HCO3  NH3 ↑ + H2O + CO2 ↑
Применяют в

кондитерском деле, так как они легко разлагаются при нагревании и образуют газы, разрыхляющие тесто и делающие его пышным, например:

С данным материалом можно ознакомить учащихся на уроке при наличии учебного времени или на самостоятельное изучение.

2) Аммиачная селитра (нитрат аммония) – прекрасное азотное удобрение.
Любителям получать высокие урожаи на огороде!


NH4NО3

3) Аммиачная селитра (нитрат аммония) – взрывчатое вещество!

В смеси с порошками алюминия и угля используют в качестве взрывчатого вещества — аммонала, который широко применяют при разработке горных пород.
Осторожно взрывоопасно!

181) Гидрокарбонат аммония NH4HCO3 и карбонат аммония (NH4)2CO3 Будущим хозяйкам на заметку!NH4HCO3  NH3 ↑ + H2O

Слайд 19IV. Закрепления
Из предложенных формул веществ составить цепочку превращений:
NH3, NH4OH, N2,

NH4Cl, (NH4)2SO4, NH4NO3.

Дома записать уравнения реакций, согласно этой схеме.
19

IV. ЗакрепленияИз предложенных формул веществ составить цепочку превращений:NH3, NH4OH, N2, NH4Cl, (NH4)2SO4, NH4NO3.Дома записать уравнения реакций, согласно

Слайд 20Подведение итогов
1. Оценка работы учащихся в группах:
Оценка работы учащихся в

группах лидерами групп и учителем.
а) что узнали нового?
б) интересно или

нет было на уроке?
в) что больше всего заинтересовало?
г) кто и почему оставался равнодушным (если такие были)?
д) каждая группа «поет дифирамбы» соли – синквейн, с которой работали.
2. Задание на дом:
учить § 26,
решить задачи № 4, 5;
приготовить информацию о применении солей аммония.

20

Подведение итогов 1. Оценка работы учащихся в группах:Оценка работы учащихся в группах лидерами групп и учителем.а) что

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика