Разделы презентаций


Презентация урока "Класс Однодольные"

Содержание

Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, для применения знаний и умений в новых учебных ситуациях

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Презентация урока «Класс Однодольные»

Учитель биологии и химии
МКОУ «Большетерновская СОШ»
Яцун Д.В.


Слайд 2Дидактическая цель:



создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации,

для применения знаний и умений в новых учебных ситуациях

Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, для применения знаний и умений в

Слайд 3Задачи по содержанию урока:

Задачи по содержанию урока:

Слайд 4Предметные результаты:

закрепить у учащихся знания о классах покрытосеменных растений


изучить на примере семейства лилейных отличительные признаки класса Однодольные.
формировать умение

приводить примеры растений изученных семейств цветковых растений;
формировать умение объяснять значение цветковых растений в жизни и хозяйстве человека: называть важнейшие культурные и лекарственные растения своей местности;
формировать умение понимать смысл биологических терминов

Предметные результаты: закрепить у учащихся знания о классах покрытосеменных растений изучить на примере семейства лилейных отличительные признаки

Слайд 5Метапредметные и личностные результаты:

Метапредметные и личностные результаты:

Слайд 6Регулятивные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,

определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Сформировать умение в

диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
3. Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Регулятивные УУД1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).2.

Слайд 7Познавательные УУД
1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты

и явления, выявлять причины и следствия простых явлений (анализ схем

и иллюстраций).
2. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Познавательные УУД1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых

Слайд 8Коммуникативные УУД


1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.


Коммуникативные УУД1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Слайд 9Структура урока






+ обязательность включения данного этапа в структуру урока;
обязательность

исключения этого этапа из структуры урока;
* вариативность этапа: наличие или

отсутствие этапа в структуре урока данного типа.

Структура урока+ обязательность включения данного этапа в структуру урока; обязательность исключения этого этапа из структуры урока;* вариативность

Слайд 10 «Класс Однодольные. Семейство Лилейные» урок изучения нового материала
подготовительный этап;

усвоение новых знаний;
первичная проверка понимания;
закрепление нового материала;
контроль и самоконтроль;
итог на

рефлексивной основе;
информация о домашнем задании.

«Класс Однодольные. Семейство Лилейные» урок изучения нового материала подготовительный этап; усвоение новых знаний;первичная проверка понимания;закрепление

Слайд 11Формы обучения
фронтальная;
индивидуальная;
групповая

Методы обучения

Поисковые, проектные, исследовательские






Формы обученияфронтальная;индивидуальная;групповая Методы обученияПоисковые, проектные, исследовательские

Слайд 12Формирование ключевых компетенций

Формирование ключевых компетенций

Слайд 13Ключевые компетенции, формируемые на уроке


навыки работы в группе;
поиск, анализ и

отбор необходимой информации;
владение ИКТ;
забота о собственном здоровье.


Ключевые компетенции, формируемые на урокенавыки работы в группе;поиск, анализ и отбор необходимой информации;владение ИКТ;забота о собственном здоровье.

Слайд 14Этапы урока

Этапы урока

Слайд 15Подготовительный этап
(Проблемная ситуация и актуализация знаний)
интеллектуальная разминка;
диалог;
проблемная ситуация;
игра;

Регулятивные УУД

Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять

цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).




Подготовительный этап (Проблемная ситуация и актуализация знаний)интеллектуальная разминка;диалог;проблемная ситуация;игра;Регулятивные УУД  Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать

Слайд 16 Усвоение новых знаний
(Совместное открытие знаний)
1. Работа в паре. По гербариям

растений определите, какими основными формами представлены лилейные (дерево, кустарник, травянистое

растение).
2. Работа в паре с учебником (рыбалка)
3. Сообщения от первого лица о растениях семейства лилейные.

Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД

Усвоение новых знаний  (Совместное открытие знаний)1. Работа в паре. По гербариям растений определите, какими основными

Слайд 17Первичная проверка понимания
Синквейн;
Беседа;
Дискуссия;
Регулятивные УУД

Закрепление

нового материала
(Самостоятельное применение знаний)
Самостоятельная работа : вопросы, задачи (на выбор)

Самооценка по алгоритму
Первичная проверка понимания   Синквейн;  Беседа;  Дискуссия;Регулятивные УУДЗакрепление нового материала(Самостоятельное применение знаний)Самостоятельная работа :

Слайд 18Контроль (тест)
Рефлексия (цветотехника)
Домашнее задание (всем - с.80, вопросы 10-12 на

с. 84; подготовиться к диктанту по формулам цветков растений разных

семейств;
Дополнительно на выбор:
Найти легенды и стихи о растениях семейства Лилейные.
Нарисовать рисунок или плакат в защиту раннецветущих растений.
Составить ребус или кроссворд.
Подобрать рецепты народной медицины, где применяются Лилейные)


Итог урока

Контроль (тест)Рефлексия (цветотехника)Домашнее задание (всем - с.80, вопросы 10-12 на с. 84; подготовиться к диктанту по формулам

Слайд 19Дидактическое обеспечение
Электронная презентация;
Словари, энциклопедии;
Доступ к веб – ресурсам;
Лабораторное оборудование;
Материалы

для отчета групп;
Печатные материалы (тесты).

Дидактическое обеспечение Электронная презентация;Словари, энциклопедии;Доступ к веб – ресурсам;Лабораторное оборудование;Материалы для отчета групп;Печатные материалы (тесты).

Слайд 20Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика