Разделы презентаций


Клетка как система органоидов

Содержание

Цель урока:Обобщить и корректировать знания по теме «Строение клетки»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Клетка как система органоидов
Урок обобщения и коррекции знаний

Клетка как система органоидовУрок обобщения и коррекции знаний

Слайд 2Цель урока:
Обобщить и корректировать знания по теме «Строение клетки»

Цель урока:Обобщить и корректировать знания по теме «Строение клетки»

Слайд 3Задачи урока:
Повторить и закрепить перед контрольной работой полученные при изучении

темы знания
Оценить собственный уровень знаний по теме
Развивать индивидуальный стиль учебной

деятельности при работе с учебным материалом
Задачи урока:Повторить и закрепить перед контрольной работой полученные при изучении темы знанияОценить собственный уровень знаний по темеРазвивать

Слайд 41 этап урока - разминка

1 этап урока - разминка

Слайд 51. Проставьте номера названий органоидов в картах самооценки

1.	Проставьте номера названий органоидов в картах самооценки

Слайд 62. Из набора карточек выберите названия органоидов, которых нет в животной

клетке

2.	Из набора карточек выберите названия органоидов, которых нет в животной клетке

Слайд 73. Прослушайте список органоидов, в карте самооценки зачеркните номера тех, в

состав которых не входят мембранные структуры

3.	Прослушайте список органоидов, в карте самооценки зачеркните номера тех, в состав которых не входят мембранные структуры

Слайд 8Ответы на задания 1 этапа урока
8, 3, 2, 5, 6,

7, 4, 1.
хлоропласт, вакуоль, клеточная стенка.
3, 4, 6, 9.

Ответы на задания 1 этапа урока8, 3, 2, 5, 6, 7, 4, 1.хлоропласт, вакуоль, клеточная стенка. 3,

Слайд 92 этап урока
Выполнение индивидуальных заданий

2 этап урокаВыполнение индивидуальных заданий

Слайд 10Ответы на задания 2 этапа урока составить пары «органоид – функция»
Лизосома

– расщепление веществ
Хлоропласты – фотосинтез
Рибосомы – синтез белка
Клеточный центр –

создание веретена деления
Вакуоль – накопление продуктов обмена
Жгутики – движение
Митохондрии – дыхание, синтез АТФ
Комплекс Гольджи – накопление, транспорт веществ
Ядро – хранение наследственной информации
ЭПС – транспорт веществ
Оболочка – защита, газообмен.
Ответы на задания 2 этапа урока составить пары «органоид – функция»Лизосома – расщепление веществХлоропласты – фотосинтезРибосомы –

Слайд 11Строение клеток


Строение клеток

Слайд 123 этап урока. Определите о чём идёт речь?
Органоиды, клетки, ткани, органы,

организмы - ?

3 этап урока. Определите о чём идёт речь?Органоиды, клетки, ткани, органы, организмы - ?

Слайд 13В картах самооценки сравните строение животной и растительной клетки

В картах самооценки сравните строение животной и растительной клетки

Слайд 14Продолжите логические ряды
Ядро – хромосомы
Комплекс Гольджи – мембраны
Лизосома -

?

Ядро – хранение наследственной информации
Комплекс Гольджи – упаковка органических

веществ
Лизосомы - ?
Продолжите логические ряды Ядро – хромосомы	Комплекс Гольджи – мембраны	Лизосома - ? Ядро – хранение наследственной информации	Комплекс Гольджи

Слайд 15Продолжите логические ряды
Буквы
Слова
Смысл
Нуклеотиды
Гены
?

Продолжите логические рядыБуквыСловаСмысл НуклеотидыГены?

Слайд 16Продолжить логические ряды
Буква
Слово
Предложение
Биомолекула
?
Клетка

Продолжить логические рядыБукваСловоПредложение Биомолекула?Клетка

Слайд 17Продолжить логические ряды
Яйцо
Молоко
Омлет

Липиды
Белки
?

Продолжить логические рядыЯйцоМолокоОмлетЛипидыБелки?

Слайд 18Какой органоид лишний и почему?
Рибосома, лизосома, митохондрия
Хлоропласт, оболочка, хлорофилл, вакуоль
Растения,

животные, бактерии, грибы

Какой органоид лишний и почему?Рибосома, лизосома, митохондрияХлоропласт, оболочка, хлорофилл, вакуольРастения, животные, бактерии, грибы

Слайд 19Ответы для заданий 3 этапа урока
Биосистемы
Сходства: оболочка, цитоплазма, ядро
Растительная клетка:

клеточная стенка, вакуоль, хлоропласты
Животная клетка: органоиды движения, клеточный центр
Ферменты Расщепление веществ
Белок


Органоид
Мембрана
- рибосома (нет мембраны)
- хлорофилл (вещество)
- бактерии (прокариоты)

Ответы для заданий 3 этапа урокаБиосистемыСходства: оболочка, цитоплазма, ядро	Растительная клетка: клеточная стенка, вакуоль, хлоропласты	Животная клетка: органоиды движения,

Слайд 20Сделайте вывод и докажите своё мнение
Обнаружен неизвестный науке вид живого

существа. Оно образует плёнку из клеток от 0,5 до 2

см при росте на твёрдых поверхностях, органов и разнообразных тканей не имеет. Живёт и размножается только в присутствии органических веществ – на шляпках грибов, на старых пнях, на деревяшках. Способно к активному движению ползёт в сторону света. При исследовании строения клеток обнаружено оформленное ядро. Сделайте предположение о принадлежности этого существа к одному из известных царств – растений, животных, грибов или бактерий.
Сделайте вывод и докажите своё мнение	Обнаружен неизвестный науке вид живого существа. Оно образует плёнку из клеток от

Слайд 21Буквенный диктант
Запишите в карте ответов первую или указанную букву

Буквенный диктантЗапишите в карте ответов первую или указанную букву

Слайд 22Спасибо за работу!
Проверьте свои знания пройдя тестирование.

Спасибо за работу!Проверьте свои знания пройдя тестирование.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика